阿波羅新聞網新聞 > 網聞 > 正文

美國人生活開銷幾多?一對比滿眼都是心酸淚

美國普通百姓日常生活開銷是幾多?

“經常有朋友問我關於美國的生活,例如:美國生活費貴不貴?美國生活難不難?美國人的花費有哪些?其實,喺哪裡都一樣,生活中都是衣食住行,柴米油鹽,電氣手機保險汽車,醫療……

我諗,如果只講一個人的生活成本,未免有些片面,所以我喺這邊揾了很多資料,整理出一個基本的數據,可以大概了解到美國人日常生活中的各項開支,供大家參考。

我常來往於中美兩國之間,從美國到中國,有時候我按照自己的喜好給朋友帶衣服。

常有朋友抱怨:滿以為你從美國帶回來的是洋貨,沒想到,還是MADE IN CHINA。繞了一圈,又回來了。何必?

其實,當時買的時候,我也沒想那麼多,就是個人判斷質量比我喺中國買的好,而且同檔次的東西價錢比中國便宜。

比如,CK的內衣,其實價格差不多就相當於國內品牌班尼路的價格。一件T恤,幾十美元或者十幾美元就買得到。而且商場酷愛打折,常能碰到4折,有時甚至2折。

國內來的朋友來美國,陪她血拚之後她告訴我,她喺中國逛街買衣服經常一件就要1000多塊人民幣。但是喺美國,除非你買LV或ARMANI這樣一線的牌子,如果只是買CK、DKNY之流,想一次花掉1,000美金還真是不容易。

再來講講鞋子。有網站調查過,美國女性平均購買鞋子的費用,估計每年為370美元,如果以一生來計算,估計大約為25,000美元。這是一個平均數字,而且美國人穿鞋子很注重舒適性,質量太差的鞋子穿着不舒服,是賣不動的。

食物

有一次,我國內的一個朋友帶着孩子來紐約玩,孩子要我請佢去吃哈根達斯。

我納悶,哈根達斯是乜嘢東東?孩子居然嘲笑我講:你OUT了,連哈根達斯都不知道。

那是很高級的雪糕,很貴。

好吧,我只好很沒面子地答應請佢去吃這種雪糕。但心裏懷恨喺心,哼,看我哪天一定扳回一局。沒想到,第二天就給我逮到機會。

我帶佢們母子倆去逛街,只見小傢伙站喺食品店的冷藏櫃前發獃。原來哈根達斯喺呢度賣得如此便宜,幾美金一大桶,買兩桶的話還有優惠。它與一堆雜七雜八的,花花綠綠的雪糕擠喺櫥窗後面,一點都沒有高級的影子。

我狠狠地買了兩大桶促銷裝的哈根達斯,可是小傢伙卻看都不看它一眼了。

弄得我本來想打擊佢的心情,都沒有了。我只能邊看電視,邊吃雪糕。其實,平心而論,味道還是不錯的。

這只是一個插曲。美國很多食物的確比較便宜,比如我最愛的龍蝦,看季節,價格稍有不同,有時候8,9美元一磅,有時候4.99美元一磅。

螃蟹,一般情況下華人超市裡,是按照一打12隻來計算。螃蟹也是我的最愛之一:我看到最貴的時候12.99一打,便宜的時候6.99美元一打,鮮活鮮活的。

這種龍蝦個頭不大,每隻大概1磅多一點,肉不像老龍蝦那樣結實,所以,我個人一次要幹掉2隻,一餐下來,也很便宜。

習慣了這種便宜的我,有次喺北京,朋友請喺外面吃飯,看到龍蝦的價格是980元,沒想到中國龍蝦這個東西那麼貴,喺紐約超市一隻龍蝦也就幾美或者10多美元……

還有次我喺日本福田機場轉機,面對一碗售價20美金的麵條,驚為天價。

有一次去波士頓,一大早喺最繁華的鬧市區,居然看到一大片,用帳篷搭起來的上千個攤位,美國人稱呼的農夫市場,呢度的蔬菜比超市便宜啲。

有一次喺紐約到餐館招待剛從中國來的朋友吃飯,吃的自助火鍋,菜品豐富包括:龍蝦螃蟹蝦魚,當然牛羊肉,各種涼菜蔬菜,還有日本料理等,新年特別價每人33美元,加上稅8%點多和小費15%,每人價格43美元左右,已經比較貴了。平常的價格晚上周末每人27.99,平常時間每人16.99美元。

再來睇吓超市裡其佢物品的價格:

泰國米50磅裝的,20美元左右一袋。大白菜,每磅0.50美元左右。西紅柿1美元1磅。葡萄0.99元1磅。6瓶百威啤酒7美元。3個或者5個橙子1美元。價格有時會略有浮動,但不會漲太多,大概也就漲個幾分,幾十美分。

吃飯

一家三口,喺生活上,如果你不出去吃喝,平平常常,一般的日子,每個月差不多300--500美元就夠了,還是加一句:現喺有些東西都漲價了。中美物價對比哪裡生活更便宜?不過,喺美國,吃方面的花費真是不貴。

飲料

美國家庭每年平均花費於汽水的費用,估計為850美元。

另外,消費網站的數據表明,目前美國人平均每星期花費20美元以上,購買咖啡,每年的總花費平均為1,092美元。當然,每個人的消費金額也充滿變數。舉例來講,去年春天網站Mint.com的估計,每月美國人喺咖啡廳的平均消費為14.40美元,或少於每年175美元。

但是,並不包括喺家裡喝咖啡的成本。然而,每年消費1,100美元的咖啡,似乎仍然相當高。

出行

有人調查過,美國工人平均的通勤費用,每年大約為1,476美元。

另外,2010年網站Bundle.com報告,全國各地最昂貴的通勤費,美國人用於氣油和汽車開支,每年花費低於700美元或800美元。

2011年,每戶家庭平均花喺汽油上的費用為4,155美元。這是前所未有的新高,去年汽油的平均價格為每加侖3.53美元。

如果加上保險,燃油和其佢費用,以汽車駕駛15,000英里來計算,每年的費用大約為8,776美元。

旅遊

美國人認為旅遊是日常基本消費,不能沒有,不能節省。旅遊消費對佢們而言並不算一項太大的開支。據統計,美國人每年喺旅遊國際機票上的平均花費是喺2000美元左右,對美國許多年收入喺6萬美元以上的人來講,只佔3%的比例。一般來講,一次出遊,大概會花費掉一個普通美國百姓半個月的工資。

聖誕節

節日期間,美國人平均花費超過700美元購買節日禮物。2011年假日期間,平均花費2,300美元購買禮物。

觀看體育賽事

美國人平均花費於體育節目的收費台,大約為100美元一年。不管佢們是否觀看體育,佢們還需要支付該電視收費。

醫療保險費

2011年,美國家庭的僱主健康保險的費用,首次突破15,000美元,一年大約為15,073美元,同比2010年,只有13,770美元。

手機費用

據最近的一項調查估計,美國人每年平均花費的手機費用為605.95美元,包括每月定期收費,稅收,超支等,並不包括手機的成本。而且,這是一般手機的估計,並唔係智能手機。使用iPhone的美國人,每年平均花費大約1,900美元。

電力

2010年,美國家庭平均支付1,419美元用於電力的開支,相比5年前,增長大約300美元。

寵物

據美國寵物用品協會,美國人養狗的平均花費,每年大約為1,542美元,而養貓的平均費用為1,183美元。

博友圖登扎西多吉給我們提供了美國物價的第一手情報:

我們南加州的物價還要便宜。桔子4磅/0.99美金,豬肉每磅/0.98美金,雞蛋一打/0.99美金,大龍蝦每磅/6.99美金,大蝦每磅/4.99美金,西紅柿4磅/0.99美金,蘋果2磅/0.98美金,雞腿每磅/0.67美金,牛肉每磅/2.46美金,豬肝每磅/1.03美金等,排骨每磅/1.68美金。”

阿波羅網責任編輯:秦瑞 來源:北美新浪 轉載請註明作者、出處並保持完整。

網聞熱門

相關新聞

➕ 更多同類相關新聞