娛樂 > 港台娛樂 > 正文

金曲入圍公佈出意外!男星撕破揭獎名單 全場震驚看傻眼

▲鶴 The Crane不小心撕破入圍名單信封。(圖/記者鄭尹翔攝影)

第三十五屆金曲獎入圍名單正式公佈,而典禮也將在6/29號舉行,在公佈記者會上,特別邀請曹雅雯、以莉.高露、米莎、JADE、鶴 The Crane,而鶴 The Crane在頒發最佳MV獎項時,突然發生意外,原本應該要把獎項的信封拆開,但卻不小心撕破。

▲鶴 The Crane不小心撕破入圍名單信封。(圖/記者鄭尹翔攝影)

鶴 The Crane在頒獎記者會上,不小心撕破入圍名單的信封,好在打開後還是可以看得清楚名單,有驚無險,而後輪到今年金曲獎評審團主席陳子鴻要頒發獎項時,也說「這信封真的很容易撕破」,而這薄薄的信封也意外成為入圍名單公佈的小插曲。

第35屆金曲獎流行音樂類入圍名單

■年度專輯獎

最佳華語專輯獎

最佳台語專輯獎

最佳客語專輯獎

最佳原住民語專輯獎

世界 World/合作藝文有限公司﹙演唱者:大象體操﹚

你會永遠活在我的歌里/賽蓮音樂有限公司﹙演唱者:蘇珮卿﹚

■年度歌曲獎

墮落 feat. Buddha Jump佛跳牆《Flow》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚

家和萬事興《家和萬事興》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚

又到天黑《帶你飛》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚

但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚

樓上的房東《髒藝術家》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:MC HotDog熱狗﹚

離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹﹚

■最佳華語專輯獎

Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚

期待集/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚

姿態/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:傻子與白痴﹚

帶你飛/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚

瓦合/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚

裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚

■最佳台語專輯獎

簡單一句話/吃淂開音樂有限公司﹙演唱者:鄭平﹚

海海人生/晨安音樂有限公司﹙演唱者:青蟲aoi﹚

家和萬事興/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚

夜婆 Iā-Pô/創銘實業股份有限公司﹙演唱者:巴奈 Panai﹚

一路平安/滾石移動股份有限公司﹙演唱者:熊美玲﹚

五木大學/何樂音樂有限公司﹙演唱者:許富凱﹚

■最佳客語專輯獎

羊尾仔看詩/山狗大樂團﹙演唱者:林鈺婷﹚

遷徙/心流創藝有限公司﹙演唱者:葉穎﹚

繭的形狀/荒島文化有限公司﹙演唱者:邱淑蟬﹚

鎮妹 Zhin『 Moi/親愛的音樂有限公司﹙演唱者:柔米﹚

客耀/海韻音樂娛樂製作有限公司﹙演唱者:彭柏邑﹚

■最佳原住民語專輯獎

美式教育/年輕富有娛樂有限公司﹙演唱者:AZ李孝祖﹚

給幸福的一封信/婷婷爵士音樂工作室﹙演唱者:邱立婷、薩巴太魯閣兒童合唱團﹚

Vusam種子/斯納伊工作室﹙演唱者:舞炯恩加以法利得﹚

最好的日常(Those Days)/歐開文化創意股份有限公司﹙演唱者:歐開合唱團 O-Kai Singers(葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)﹚

寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:Makav真愛﹚

女人島/阿洛無限有限公司﹙演唱者:阿洛.卡力亭.巴奇辣﹚

■最佳MV獎

delulu《delulu》/街聲股份有限公司﹙導演:秦梓銘﹚

Tokyo Calling《Tokyo Calling》/街聲股份有限公司﹙導演:Pennacky﹚

Bon Bon《SweetBox》/容易文創有限公司﹙導演:殷振豪﹚

GOOD LOOKING《GOOD LOOKING》/小白兔橘子有限公司﹙導演:自動鮪魚、亞歷三小﹚

社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司﹙導演:張杰邦﹚

Ho(l)e《Way out》/夢芝林有限公司﹙導演:Haoyan of America﹚

Runner Runner《RISE》/伊弗龐金有限公司﹙導演:陳仲宇﹚

■最佳作曲人獎

許鈞/歌一切《期待集》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚

林俊傑/願與愁《重拾_快樂》/就是俊傑音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚

草東沒有派對/但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚

周興哲/大人《麋鹿》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:梁靜茹

黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹﹚

蔡依林、Richard Craker/Someday, Somewhere《Someday, Somewhere》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

■最佳作詞人獎

武雄/有歲《有歲》/施文彬電音本鋪﹙演唱者:施文彬﹚

李格弟/帽子裏的惡魔《柒》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:鳳小岳﹚

MC HotDog熱狗/樓上的房東《髒藝術家》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:MC HotDog熱狗﹚

葛大為/骨骼謝幕《裘德》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚

姚若龍/大人《麋鹿》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:梁靜茹﹚

楊肅浩、丁津、林秋離/秋離《一路平安》/滾石移動股份有限公司﹙演唱者:熊美玲﹚

■最佳編曲人獎

嘟嘟/A Dream of Bonnie and Clyde feat. JADE《Flow》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚

許鈞/期待集《期待集》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚

ØZI、Ian Jeffrey Thomas、魯綱宇、張家誠/ADICA《ADICA》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

草東沒有派對/但《瓦合》/黑皮國有限公司﹙演唱者:草東沒有派對﹚

裘德、關浩德Walter、崔展鴻/胚胎《裘德》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:裘德﹚

黃少雍、王韻築/圓《圓》/嗨庫文化傳媒有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚

■最佳專輯製作人獎

黃浩倫、鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司﹙演唱者:鄭平﹚

陳君豪/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:楊乃文﹚

荒井十一/期待集/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:許鈞﹚

韓立康/柒/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:鳳小岳﹚

蕭賀碩/繭的形狀/荒島文化有限公司﹙演唱者:邱淑蟬﹚

黃少雍、阿爆ABAO/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:Makav真愛﹚

■最佳單曲製作人獎

W.LIN、周已敦/情勒《不遠處》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:Marz23、ØZI﹚

陳奕迅、林家謙/社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司﹙演唱者:張惠妹﹚

鶴 The Crane、SIRUP、Woo Hyun Kim/UMAMI《UMAMI》/孩子氣娛樂股份有限公司﹙演唱者:鶴 The Crane、SIRUP﹚

劉宗霖、許主攜/伊的身邊已經有別人2023《伊的身邊已經有別人2023》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:許富凱、血肉果汁機﹚

熊仔、rgry/存活《存活》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:熊仔 feat. SOWUT& BR﹚

片山涼太、龍玟宏/一路以來《一路以來(電影《富都青年》主題曲)》/大元娛樂有限公司﹙演唱者:片山涼太﹚

■最佳華語男歌手獎

許鈞/期待集/十一音像有限公司(十一音樂)

林俊傑/重拾_快樂/就是俊傑音樂股份有限公司

Marz23/不遠處/華納國際音樂股份有限公司

MC HotDog熱狗/髒藝術家/滾石國際音樂股份有限公司

裘德/裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司

■最佳華語女歌手獎

楊乃文/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司

孫盛希 Shi Shi/Boomerang/滾石國際音樂股份有限公司

9m88/Sent/爵士寶貝有限公司

蘇運瑩/圓/嗨庫文化傳媒有限公司

袁婭維/在與生俱來的不平衡里/銀翼文創有限公司

■最佳台語男歌手獎

翁立友/刀馬旦/豪記影視唱片有限公司

鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司

林俊逸/上好的一年/媒體棧國際行銷事業股份有限公司

蘇明淵/心內烏空/風潮音樂國際股份有限公司

許富凱/五木大學/何樂音樂有限公司

■最佳台語女歌手獎

巴奈 Panai/夜婆 Iā-Pô/創銘實業股份有限公司

熊美玲/一路平安/滾石移動股份有限公司

江惠儀/陷眠/九丸音樂有限公司

黃妃/十八般武藝/華特國際音樂股份有限公司

蔡家蓁/彼個秘密/時代創藝企業有限公司

■最佳客語歌手獎

林鈺婷/羊尾仔看詩/山狗大樂團

葉穎/遷徙/心流創藝有限公司

邱淑蟬/繭的形狀/荒島文化有限公司

林沛蕎/Chill幻/大力文化股份有限公司

柔米/鎮妹 Zhin『 Moi/親愛的音樂有限公司

■最佳原住民語歌手獎

舞炯恩加以法利得Utjung Tjakivalid/Vusam種子/斯納伊工作室

廣財與老樂手/黑名單工作室#3《浮生錄:廣財與老樂手》/林廣財音樂工作室

雅維·茉芮 Yaway·Mawring/世界和我一起跳舞/風潮音樂國際股份有限公司

Makav真愛/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司

舞思愛/美感 Harateng no Pangcah/愛玩音樂有限公司

■最佳樂團獎

滅火器(楊大正、鄭宇辰、陳敬元、柯志勛)/家和萬事興/火氣音樂股份有限公司

露波合唱團(王彥博、簡靖宣、洪晨、許丞皓、李權哲)/美麗新世界/谷威人有限公司

傻子與白痴(蔡維澤、鄭光良、李沂邦、徐維均)/姿態/相信音樂國際股份有限公司

告五人(犬青、雲安、哲謙)/帶你飛/相信音樂國際股份有限公司

草東沒有派對(林耕佑、詹為築、楊世暄、黃士瑋)/瓦合/黑皮國有限公司

大象體操(張凱翔、張凱婷、塗嘉欽)/世界 World/合作藝文有限公司

麋先生(吳聖皓、林喆安、余柏羲、張以諾、盧逸凡)/都是浪漫害的/相信音樂國際股份有限公司

■最佳演唱組合獎

青蟲(黃柏翰、郭宏、吉尼)/海海人生/晨安音樂有限公司

歐開合唱團 O-Kai Singers(葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)/最好的日常(Those Days)/歐開文化創意股份有限公司

尋人啟事(錢沛筠(DoDo)、錢姵文(Rere)、呂佳諭(掐玉)、陳信迪、孫晨銘(阿諾))/減肥計劃/尋人啟事樂團工作室

SmashRegz(呂士軒、張伍、史今)/三不管/任意門娛樂股份有限公司

Limi(白凌、呂旻)/自然現象/我害你聽音樂有限公司

■最佳新人獎

鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司

鄒序/把水開着/瑞泉文嘉股份有限公司

王ADEN/Be a Lover/愛騰音樂有限公司

徐暐翔/躍/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

鳳小岳/柒/環球國際唱片股份有限公司

Makav真愛/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司

Jocelyn9.4.0/Jocelyn9.4.0/華風數位股份有限公司

■演奏類最佳專輯獎

內建系統/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:傑瑞米·培爾特、里奇·古瓷、艾倫·梅德納爾、魯千千﹚

一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:dongyi﹚

美麗的灣/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:邱群、黃緊雋、達卡鬧、黃威、黃韻叡、黃煜程、胡哲睿、曹昌玄、盧品穎﹚

2023陳明章電影配樂三部曲/陳明章音樂工作有限公司﹙演奏者:陳明章﹚

無常定/宏揚國際有限公司﹙演奏者:劉㔻、蘇紫旭﹚

■演奏類最佳專輯製作人獎

dongyi/一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:dongyi﹚

Ruby Pan潘子爵、呂聖斐/沒問題少女/荒島文化有限公司﹙演奏者:Ruby Pan潘子爵﹚

於飛/電影《封神第一部》原聲帶/滾石移動股份有限公司﹙演奏者:Gordy Haab、蒙柯卓蘭﹚

余佳倫、賴二川/at one/和諧匯聚股份有限公司﹙演奏者:余佳倫﹚

高傑 J Geddes/繞.境/風潮音樂國際股份有限公司﹙演奏者:踢霹歐爵士大樂團﹚

■演奏類最佳作曲人獎

Plutato/賣火柴的小女孩《Pluto Potato》/明天的歌有限公司﹙演奏者:Plutato﹚

蘇郁涵/嗨高科技 Hi-Tech Pros and Cons《自由的姿態(Liberated Gesture)》/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:蘇郁涵﹚

徐之晗/第一樂章|長河漸落曉星沉《未來旅行》/海蝶音樂股份有限公司﹙演奏者:徐之晗﹚

Jo-Yu Chen/Walking Through Fear String Quartet+Piano《Walking Through Fear String Quartet+Piano》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演奏者:Jo-Yu Chen Featuring Richard Lin﹚

Matthew James Fullen/優雅如你《繞.境》/風潮音樂國際股份有限公司﹙演奏者:踢霹歐爵士大樂團﹚

【技術類】

■最佳裝幀設計獎

鄭麗華/海海人生/晨安音樂有限公司

吳建龍/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司

見本生物/姿態/相信音樂國際股份有限公司

盧翊軒、黃嘉宏/心內烏空/風潮音樂國際股份有限公司

劉悅德/Almost Human/華研國際音樂股份有限公司

■最佳演唱錄音專輯獎

Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司

(主要錄音人員:蔡周翰、沈冠霖、王永鈞、Brent Clark、錢煒安、葉育軒/主要混音人員:黃文萱、陳君豪、Caesar Edmunds/主要母帶後制人員:Matt Colton)

期待集/十一音像有限公司(十一音樂)

(主要錄音人員:林克昶、多斯/主要混音人員:林克昶、趙靖/主要母帶後制人員:三隻狗擠巴士、全相彥)

姿態/相信音樂國際股份有限公司

(主要錄音人員:陸希文/主要混音人員:陸希文、周冠儒/主要母帶後制人員:陸希文)

裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司

(主要錄音人員:洪士誠(小剛)、少天、邢銅、張宇涵、孟韜、李楊/主要混音人員:Matthew Sim/主要母帶後制人員:Alex Psaroudakis)

Sent/爵士寶貝有限公司

(主要錄音人員:蔡周翰、楊子霆、陳建良、鄭凱元/主要混音人員:蔡周翰、單為明/主要母帶後制人員:Stuart Hawkes)

■最佳演奏錄音專輯獎

Pluto Potato/明天的歌有限公司

(主要錄音人員:蔡周翰/主要混音人員:陳君豪/主要母帶後制人員:Alex Gordon)

內建系統/好有感覺音樂事業有限公司

(主要錄音人員:傑瑞米・凱斯/主要混音人員:大衛·達林頓/主要母帶後制人員:大衛·達林頓)

Exploitation Suite/禾廣娛樂股份有限公司

(主要錄音人員:Michael Perez Cisneros、Kevin Thomas/主要混音人員:Michael Perez Cisneros/主要母帶後制人員:Michael Perez Cisneros)

我的麻吉4個鬼(電影原聲帶)/黑馬映像電影有限公司

(主要錄音人員:蔡周翰/主要混音人員:蔡周翰/主要母帶後制人員:Robert Kleiner)

電影《幽暗小徑的鬼》原聲帶/卻而娛樂事業工作室

(主要錄音人員:葉育軒/主要混音人員:葉育軒/主要母帶後制人員:葉育軒)

■特別貢獻獎

劉清池

鄭華娟

責任編輯: 趙麗  來源:三立新聞網 轉載請註明作者、出處並保持完整。

本文網址:https://hk.aboluowang.com/2024/0517/2055489.html